Возможность получить от работодателя две недели отпуска по семейным обстоятельствам для родителя ребенка-инвалида
Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Обращаю Ваше внимание на формулировку "может быть", которая означает право работодателя предоставить Вам данный вид отпуска, но не обязанность, за исключением обязательных условий предоставления, указанных также в данной статье.
Рекомендую Вам ознакомиться с положениями коллективного договора (при наличии такового), в котором могут указаны иные причины предоставления отпуска без сохранения заработной платы в обязательном порядке.