Каков момент для окончания испытательного срока и трудоустройства?
По закону испытательный срок может назначаться только с момента заключения трудового договора.(ст. 70 ТК РФ).
Работодатель не вправе впоследствии включить условие об испытании в трудовой договор с работником. Это можно сделать только в том случае, если до начала работы стороны заключили отдельное письменное соглашение об испытании в соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что устная форма соглашения не допускается, а значит, в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым без испытания.
Если работник будет допущен к работе без оформления трудового договора в письменной форме, то для установления испытания работодатель должен:
а) до начала работы подписать с работником отдельное соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.