Как сохранить квартиру при разводе и урегулировать вопрос о владении жилой площадью для детей? Как доказать, что данный участок - дача родителей, чтобы он не являлся раздельным имуществом при разделе?
Мне нужна ваша консультация. Собираюсь разводиться с мужем. Имеем двоих детей. Старшему в сентябре 8 лет а маленькому 1,4 месяца. В собственности имеем квартиру приобретенную по ипотеке. Часть долга погасили мат. капиталом. Собственники мы с мужем по 1/2. Как мне правильно развестись чтоб квартиру не потерять? И со скольки лет у детей спрашивают разрешение на то с кем ребёнок будет жить после развода? Ещё у меня в собственности имеется да,ный участок но он приобретплся на деньги родителей и для родителей после продажи их основного жилья. Как доказать что это дача родителей чтоб при разделе имущества дача не являлась раздельным имуществом?
Лучший ответ
Так как квартира по ипотеки и часть средств по материнской капиталу то при разделе будит выделена доля детям тоже. Если банк будет согласен ва. Выделят доли и ипотеку тоже поделит выплату пропорционально вашим долям.
В суде надо доказывать что деньги вам подарили родители и это является вашим имуществом по ст. 36 СК РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!