Имеет ли право бабушка, потерявшая сына (умер), на телефонные разговоры и встречи с внуком?
Имеет ли право бабушка, потерявшая сына (умер), на телефонные разговоры и встречи с внуком? Мать ребенка разорвала все отношения с семьей супруга, переехала в другой город и препятствует общению с ребенком.
Семейный Кодек РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
На основании этой статьи смело обращайтесь за защитой своих прав в суд.