Нижний Новгород, 03.12.2008, 21:54

Штат сократился - что делать, если предложили работать за 2/3 оклада и согласно оплате?

Вопрос №680092 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.12.2008, 21:54
Я попала под сокращение штата. Получила уведомление. Директор сказал, что получать я буду 2/3 оклада и ходить на работу согласно оплате. , т.е. чуть больше половины дня каждый день. Мои вопросы: Должна ли я ходить при оплате 2/3 на работу.? Или я работаю полный день и получаю полный оклад:? На какую статью ТК РФ и в каком случае можно сослаться в разговоре с шефом? И как происходит процедура выплат по увольнению? Сразу 2 оклада и потом, в случае неустройства третий или помесячно? Хочу сказать, что я уже обращалась в вашу службу и мне очень оперативно ответили и помогли.. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лана, в ТК существует понятие простой (ст.72.2.) - временная приостановка работы по причинам экономического, технического, технологического или организационного характера. В этом случае оплата производиться согласно ст.157. Если простой по вине работодателя - в размере не менее 2/3 от оклада, если простой по причинам, независящим от работодателя и работника - в размере не менее 2/3 от оклада пропорционально времени простоя. В случае простоя работодатель должен издать приказ, в котором указать причины простоя, с какого и по какое время, составить список работников, которые отправляются в простой. Эти работники должны быть ознакомлены с приказом под роспись. Во время простоя работники не выходят на работу.

В ТК так же есть понятие неполного рабочего дня (ст.93) "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя...При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ".

В первом случае как такового Вашего согласия не требуется, но требуется наличие приказа и Ваша подпись. Во втором случае требуется Ваше согласие. Поэтому Вам необходимо выяснить у шефа, что именно он имел ввиду простой или не полный рабочий день и уже решать что Вам лучше.

Что касается выплат по сокращению. После того как Вы отработаете 2 месяца (помимо того, что Вы получите обычную зарплату за эти отработанные месяцы) Вы получите при увольнение компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. На среднемесячный заработок Вы можете расчитывать и на второй месяц увольнения (обычно эти две среднемесячные зарплаты работодатель выплачивает сразу). Если после увольнения Вы встанете на учет в службу занятости в течение 2 недель и затем в течение 2 месяцев этой службой не будете трудоустроены, то служба занятости должна Вам выдать справку о сохранении среднего заработка, и тогда Вы получите средний заработок и за третий месяц со дня увольнения. (ст.178). Чтобы встать на учет в службу занятости Вам необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку или документ его заменяющий, документ о профессиональном образовании, справку о размере среднемесячной зарплаты за последние три месяца по последнему месту работу.

04.12.2008, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный и очень подробный ответ. В Вашу службу приятно обращаться!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В случае, когда я соглашусь подписать приказ о неполном рабочем дне, если я правильно понимаю, то при увольнении я получу з/п из такого же расчета и пособие будет значительно меньше?

04.12.2008, 10:54

Ст.139 ТК определяет "Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)".

Естественно Ваша зарплата при неполном рабочем дне будет выплачиваться Вам пропорционально отработанному времени, т.е. она будет ниже, чем обычно. Естественно это отразиться и при начислении пособия.

04.12.2008, 12:18