Вопросы о присутствии родителя в процедурном кабинете при привязке к ребенку.

Вопрос №6803946 из г. Саратов
опубликован 11.05.2015, 09:37

Имею ли я родитель (мама) находиться в процедурном каб. вместе со своим ребенком?

Имеет ли право врач не впустить родителя в процедурный кабинет на перевязку к ребенку - (4 года)

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу нахождения в процедурном кабинете

Законодатель не ограничивает право родителя находиться вместе с ребенком в процессе лечения, в том числе и в кабинетах инвазивных вмешательств.

Однако он не ограничивает и права ЛПУ в регламентации такого присутствия, в том числе и с позиции санитарно-гигиенических требований.

В частности ЛПУ вправе потребовать от родителя наличия сменной обуви, ношения халата (маски, колпака), в более ответственных случаях – сведений о флюорографии, справки из СЭС и т.д.

11.05.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязаны ли ЛПУ перед прохождением процедуры моим ребенком меня (родителя) уведомить о таких внутренних правилах ЛПУ, в том числе и с позиции санитарно-гигиенических требований письменно или хотя бы в виде объявления?

11.05.2015, 10:11

Да. В форме правил.

11.05.2015, 10:24