Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.12.2008, 09:20

Сокращение должности - правовые и профсоюзные аспекты, вопросы отпуска и увольнения

Вопрос №681080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2008, 09:20
Я попала под сокращение, мне 10 октября выдали уведомление о том, что моя должность исключается из штатного расписания с 01 января 2009, также в уведомлении указано, что со мной могут быть расторгнуты трудовые отношения по истечение двух месяцев с момента получения данного уведомления (не дословно). В связи с этим вопрос: 1) Когда меня могут уволить 10 декабря или 31 декабря?, будет ли законным увольнение 10 декабря? У меня такде остались неиспользованные отпуска за этот год и за предыдущие, я не хочу получать компенсацию при увольнении, смотрела ст.127 ТК РФ, в связи с этим вопрос: 2) Обязан ли работодатель предоставить мне возможность "отгулять" все неиспользованные отпуска, или может воспрепятствовать, и тогда на каком основании? Когда и в какой форме я должна заявить о своем желании уйти в отпуск работодателю, если я сама хочу в отпуск с 31 декабря или 01 января., а сократить меня, напомню, могут 31 декабря? (раньше я в отпуск не хочу). Означает ли мое заявление отгулять отпуск с последующим увольнением, что я согласна на сокращение? (на самом деле я планирую использовать время в отпуске, например чтоб ждать вакансии, вдруг появятся, обращаться к юристам и тп.) 3) Я являюсь членом профсоюза. Профсоюз направил работодателю мнение о моем сокращении в октябре 2008 г. Согласно ст. 373 ТК:"Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации." - означает ли это что если месяц прошел, а меня не уволили, позже уволить не законно? Не пожет ли профком направить свое мнение вторично, этим соблюсти срок, если он в сговоре с работодателем? (или вопрос вобще не в тему?) Заранее благодарна за участие и ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) О предстоящем увольнении Вас обязаны уведомить не менее, чем за два месяца до увольнения. То есть работодатель имеет право уволить Вас не ранее чем с 11 декабря, но не позднее, чем 31 декабря.

2) Если у Вас остались неиспользованные отпуска, то Вы можете написать заявление о том, чтобы Вам разрешили доработать до 31 декабря, после чего предоставили отгулять Ваши отпуска с 1 января (если увольнение намечается на 31 декабря), а днем увольнения считать следующий день после выхода из отпусков. Законных оснований запретить отгулять отпуска в данном случае нет. Согласны Вы на сокращение или нет не имеет значения, т.к. здесь речь идет об увольнении по инициативе работодателя. Если у него появятся для Вас вакансии во время отпуска, он имеет право отменить свой приказ о сокращении (с Вашего согласия) до окончания Вашего отпуска.

04.12.2008, 15:02

Александра. В Вашей ситуации, ( в отличии от других аналогичных), работодатель не ущемляет Ваши права, т.е. за 3 месяца, предупреждён профсоюзный орган, следоват. за 2 месяца, Вы. Всё что касается отпусков, суммы за неиспользованные отпуска, будут Вам оплачены.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации

в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе

работодателя

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации,

индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с

работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной

профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения

соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата

работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три

месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям,

предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

04.12.2008, 10:59

Александра. В Вашей ситуации, ( в отличии от других аналогичных), работодатель не ущемляет Ваши права, т.е. за 3 месяца, предупреждён профсоюзный орган, следоват. за 2 месяца, Вы. Всё что касается отпусков, суммы за неиспользованные отпуска, будут Вам оплачены.Советую Вам после сокращения, стать на биржу труда, где Вы сможете осмотреться, и не спеша подобрать себе достойную работу. Не упустите этот шанс.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации

в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе

работодателя

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации,

индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с

работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной

профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения

соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата

работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три

месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям,

предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса

производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной

организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

04.12.2008, 11:03

Спасибо. Требуется информация по п.1 вопроса, о сроках увольнения и по п.2 если мне не нужна компенсация, а я хочу выйти в отпуск.

04.12.2008, 12:27