Племянница борется за наследство - Как оспорить действительность завещания и защитить свои права?

Отец мой умер в 2010 году. У моего отцы было три сестры. Две умерли. Последняя тетя умерла в феврале этого года. У нее осталась квартира, детей и мужа у нее нет.

Сейчас в живых есть только одна его сестра, моя тетя и собственно я, племянница.

Тетя хочет претендовать на эту квартиру. Втихоря открыла наследственное дело, перестала со мной общаться, говорит, что после смерти сестры хочет покой и тд.

В молодости тетя лишила квартиры моего отца обманным путем, переселив его в комуналку. Сейчас у нее есть своя трешка, плюс однушка отца, дача и сейчас хочет эту квартиру покойной сестры себе, а потом перепишет из на своих сыновей.

Я буду подавать в суд на то, чтобы признать данное завещание не действительным, так как скорее всего оно было составлено под давлением. Думаю сыграет то, что она состояла в ПНД.

Сын тети вобще в России не живет...

Знающие, подскажите как действовать:

1. Запросить сперва справку в ПНД

2. Составить иск в суд о признании завещания не действительным?

3. Далее к нотариусу и писать заявление о приостановке наследственного дела?

Времени мало, нужно все сделать оперативно.

Лучший ответ

Нужно сперва план накинуть. Потом уже в суд. Главное правильно действовать, чтобы не остаться с носом.

Справку из психдиспансера никто не даст, нужен запрос суда, так что составляйте исковое заявление, ходатайствуйте об истребовании сведений из диспансера.