Можно ли как-нибудь пожаловаться на то, что заставляют уволиться?
1. За опоздания - никак не уволить, нет оснований, только за прогул (более 4-х часов отсутствия в течение рабочего дня). Да и за несоответствие должности тоже не уволить просто так - только по результатам аттестации, проведенной в установленном порядке.
2. Судя по описанию Вами ситуации - никаким. Слов к делу не пришить.
3. Диктофонных записей одних маловато будет. Свидетели нужны дополнительно. И много еще чего.
Я бы на Вашем месте не стал бы увольняться по с/ж. Пусть лучше директор получает головную боль, изыскивая основания для увольнения Вас "по статье", а потом восстанавливая Вас на работе по решению суда.