2. Если возможно, напишите формулу расчета этих % пожалуйста!

Подаем иск в арбитраж: по договору купли-продажи Продавец отгружает товар после 100% предварительной оплате Покупателя, в договоре не оговорено сроков поставок после оплаты и ответственности Поставщика за задержку и не поставку товара. Все давно оплачено, но товара и денег нет. Истец (И)-Покупатель, ответчик (О)-Продавец. 17.11.08 "И" выслал письмо в адрес "О" с требованием вернуть деньги, срок возврата в письме не был установлен. Ответа нет. 24.11.08 "И" выслал претензию с уведомлением, где установил срок на возврат денег или отгрузку товара или официальный ответ 10 дней. Ответа нет. В иске хотим указать сумму осн. долга и сумму % за пользование чужими деньгами (ст.487 (395) ГК) Вопрос: 1. С какого дня мне считать % (ст.457 (314)ГК), т.е. как определить момент востребования по договору - отсчитать 7 дней после 1-го письма или на 11-тый день после претензии? 2. Если возможно, напишите формулу расчета этих % пожалуйста! Или где я могу ее найти? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Уточняю, что формула должна выглядеть слудующим образом:

Z x 0,13 : 360 x N.

Проценты можно требовать по день уплаты основного долга.

Удачи!

Для начала вопрос - а Вы уверены что первое письмо должник получил и какого числа? Если Вам известно какого числа должник получил письмо с этого дня отсчитывайте 7 дней и начинайте насчитывать пени, т.к. "срок исполнения определен моментом востребования".

В настоящее время на сайте softvariant.ru есть калькулятор для автоматического расчета пени и по ст. 395 и по условиям договора. Очень удобно. Указываете сумму долга, период просрочки и размер пени. Калькулятор выдаст и размер и отчет (как подсчитано).

Добрый день, Наталья!

Если Вы расторгаете договор, то и взыскивать денежные средства нужно с даты. когда перечислены денежные средства. Статья 395 ГКРФ, процент рассчитывается за каждый день пользования чужими денежными средствами. НДС в расчете не участвует. Формула: Zx13%/365(366)x100xN, где Z- сумма долга без НДС, N - количество дней.

Удачи.