2. Если возможно, напишите формулу расчета этих % пожалуйста!
Уважаемая Наталья!
Уточняю, что формула должна выглядеть слудующим образом:
Z x 0,13 : 360 x N.
Проценты можно требовать по день уплаты основного долга.
Удачи!
Для начала вопрос - а Вы уверены что первое письмо должник получил и какого числа? Если Вам известно какого числа должник получил письмо с этого дня отсчитывайте 7 дней и начинайте насчитывать пени, т.к. "срок исполнения определен моментом востребования".
В настоящее время на сайте softvariant.ru есть калькулятор для автоматического расчета пени и по ст. 395 и по условиям договора. Очень удобно. Указываете сумму долга, период просрочки и размер пени. Калькулятор выдаст и размер и отчет (как подсчитано).
Добрый день, Наталья!
Если Вы расторгаете договор, то и взыскивать денежные средства нужно с даты. когда перечислены денежные средства. Статья 395 ГКРФ, процент рассчитывается за каждый день пользования чужими денежными средствами. НДС в расчете не участвует. Формула: Zx13%/365(366)x100xN, где Z- сумма долга без НДС, N - количество дней.
Удачи.