Дольщик в частном доме продаёт свою долю - может ли требовать создания второго входа?
В частном доме с одним входом во двор дольщик продает свою долю, настаивает, чтобы другой дольщик создавал себе свой вход, имеет ли на это право?
Требовать - не имеет права (ст. 247 ГК РФ)
Нет, не имеет такого права.
Добрый день!
Насколько я поняла дом находится в общей долевой собственности, где каждому собственнику принадлежит своя доля. Вход и коридор относятся к местам общего пользования, более того, что другого входа нет, которые продаже не подлежат. Если только по какому-то казусу (всякое бывает) доля соседа не включает этот вход и коридор. В этом случае необходимо в судебном порядке выделять места общего пользования.