Пользователь 9111.ru
Москва, 05.12.2008, 18:10

Как работодатель перевел меня на другую должность во время беременности и исключил мою должность из штатного расписания - что делать?

Вопрос №682298 из г. Москва
опубликован 05.12.2008, 18:10
У меня такая ситуация: работаю в организации 5,5 лет на должности гл.бухгалтера. С мая 2008 г. находилась на больничном (сложное течение беременности). В июне 2008 г. сама написала заявление на перевод на другую должность по врачебному заключению по 254 ст. ТК РФ (оказывалось устное давление, чтобы увольнялась). В июле 2008 г. подписала доп. соглашение и приказ на перевод по ст. 254 на должность оператора. Продолжала болеть, потом была в очередном отпуске, с октября 2008 г. нахожусь в отпуске по беременности и родам (до марта 2009 г.). В конце ноября 2008 г. получаю информационное письмо о том, что в штатном расписании исключается должность главного бухгалтера. И мне предлагают единственную свободную должность оператора связи (с окладом меньше в 3 раза) + копия приказа, что с января 2009 г. обязанности гл.бухгалтера возлагает на себя ген. директор. Правомерны ли действия работодателя? Как я понимаю, перевод по ст. 254 по определению является временным и запись о таком переводе в трудовой книжке не оформляется? В эту фирму возвращаться не собираюсь, но планирую числиться в ней до достижения ребенком 3 ех лет. Какие мои действия? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Вы подписали доп.соглашение к трудовому договору в силу ст. 254 ТК РФ Вы не написали что у Вас за фирма если это И. П,, то сокращение должности допустимо.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей

без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).

05.12.2008, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия Вашего руководителя неправомерны;

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в

возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую

работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с

сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие

неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с

сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет

средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.12.2008, 19:27

Анастасия, Вы подписали доп.соглашение к трудовому договору в силу ст. 254 ТК РФ Вы не написали что у Вас за фирма если это И. П,, то сокращение должности допустимо.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской

справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового

договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой

был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем

один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние

беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания

беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с

истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен

был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в

период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины

перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с

учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие

указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии

в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей

без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).

05.12.2008, 20:20

Извините, но Вы не отвеили на мой вопрос!

Про ст.254 ТК РФ и так все понятно.

Вопрос был, что мне предпринять в ситуации с присланным мне информационным письмом про сокращение должности гл.бухгалтера и на что мне сослаться, если я не согласна с сокращением этой должности.

Буду ждать ответа! Спасибо

05.12.2008, 19:49