Как и где мне подать на алименты для ребенка и бывшего мужа, проживая в другом городе?
Могу ли я подать на алименты ребенку, на бывшего мужа, если я нахожусь в другом городе и у меня есть прописка в этом городе? Куда стоит обратиться? И какие документы нужны? Сколько процентов от его зарплаты будет получать ребенок? С какого числа я могу подать на алименты, если уже год в разводе? Большое спасибо за консультацию.
В мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 29 ГПК РФ вы можете подать иск по месту жительства ребенка.
Семейный Кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
День добрый! Можете подать по месту своей регистрации. На содержание одного ребенка взыскивается 25% доходов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд