С чего начать оформлять землю и строение в собственность?
Добрый день!
Для начала необходимо определить на каком основании у вас возникли права на эти объекты.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно
Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ
ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.
В данном законе описаны необходимые документы, которые предоставляются в регистрирующий орган.
После того, как установите какие правоустанавливающие документы Вам необходимы оплачиваете государственную пошлину и обращаетесь в регорган.
Более точный ответ дать не могу, так как мало информации.