Как составить претензию без договора - опыт возврата предоплаты за мебель

Вопрос №6823167 из г. Аша
опубликован 13.05.2015, 13:31
1.02.2015 мною была внесена предоплата за мебель. Мне дали чек в котором написаноПредоплата за заказ № 11. Дали эскиз заказа. Договор не дали. Сроки были оговорены на словах. Мебель так и не изготовили. Предложили либо ждать еще либо писать претензию. Поскольку нет договора с прописанными сроками исполнения, я не знаю на что ссылаться в претензии. Могу ли я как-то иначе ее составить? Как именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию с описанием произошедшего и требованием исполнить заказ или вернуть деньги в срок до такого-то числа. Ссылка на статьи пока не нужна. Претензию направляете заказным письмом с уведомлением в адрес лица, которому переводили деньги. Либо отдаете его работникам под роспись на втором экземпляре. По истечении срока, указанного Вами в претензии, можете подавать иск в суд. Однако, для этого уже лучше будет обратиться к юристу, т.к. конкретика написания иска и на какие статьи ссылаться, будет зависеть от ряда моментов

13.05.2015, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете потребовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) раз нет договора. Претензия пишется в произвольной форме

13.05.2015, 13:33

Пишите претензию о возврате предоплаты на основании ст 23.1, 32 Закона о защите прав потребителей Также вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.05.2015, 13:33

Обращайтесь сразу в суд на основании ст. 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения.

Нет договора - нет условий по срокам изготовления мебели.

13.05.2015, 13:50

Вам необходимо написать претензию ссылаясь на статью 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

И в добавок образец претензии

Кому: Генеральному директору Общества с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом » Петрову Петру Ивановичу Адрес: 000000, г.Москва, ул.Тупика, д.35, корп.1

От: Сидорова Федора Ивановича Адрес: 000000, Москва, ул. Васина, д.1 Тел: +7 (915) 000-00-00

ПРЕТЕНЗИЯ

«02» мая 2014 года я подписал договор купли-продажи c Обществом с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом » на покупку Apple iPhone 5S 32Gb и Apple iPhone 5S 16Gb.

В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чем свидетельствует чек по операции на сумму 37.830 (тридцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей.

В соответствии с договором доставка товара должна быть осуществлена в течении 3-х дней после оплаты, а именно «05» мая 2014 года.

По настоящее время товар не доставлен.

В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

А также в соответствии с п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Расчёт неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара:

Стоимость товара 37.830 х 0,5% = 189 рублей 15 копеек за каждый день просрочки.

Таким образом, начиная с «05» мая 2014 года вплоть до даты возврата денежных средств продавец обязан выплачивать по 189-15 рублей за каждый день просрочки.

А также, В связи с отказом в удовлетворении законных требований я был вынужден обратиться за юридической помощью, что повлекло за собой материальные убытки на оплату юридических услуг в размере 5.000 рублей.

В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

При этом на основании статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, основываясь на законодательстве РФ

ТРЕБУЮ:

1. В десятидневный срок вернуть мне уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму в размере 37.830 (тридцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей;

2. Выплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара по 189 рублей 15 копеек за каждый день просрочки, начиная с «05» мая 2014 года до даты возврата денежных средств;

3. Возместить мне убытки в размере 5.000 (пять тысяч) рублей за юридические услуги.

4. Незамедлительно уведомить меня о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении помимо вышеизложенного я буду просить взыскать с Вас компенсацию морального вреда, возместить убытки на оплату услуг юриста, а также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения:

1. Бланк заказа №11925;

2. Чек по операции безналичной оплаты товара;

3. Квитанция об оплате юридических услуг.

«23» мая 2014 года Сидоров Ф.И. / _________________/

13.05.2015, 13:53

На словах сроки оговорены и значит согласованы сторонами и обязательны для них, на это и вправе ссылаться в претензии и на ст. 310, 432, 493 ГК РФ.

Поскольку сроки нарушены вправе требовать исполнения договора и уплаты процентов по ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей - 3% от цены заказа за каждый день просрочки, но не более цены заказа.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 493 ГК РФ >>>

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

13.05.2015, 13:54

Вы вправе отказаться от договора сославшись на п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) спос

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

13.05.2015, 13:57
Это лучший ответ

Вы заключили договор оказания услуг по изготовлению мебели.

Данные правоотношения регулируются законом о защите прав потребителя.

Если вами договор не заключен в письменной форме с указанием сроков изготовления, то предлагаю в порядке ст. 28 ЗоЗПП назначить новые сроки выполнения работы, но уже в письменной форме

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Сейчас вам лучше обратиться с претензией, что исполнитель не исполнил заказ в обусловленный устным договором срок, укажите в претензии новую дату исполнения, а уже по прошествии нового срока предъявляйте претензию в порядке ст.28 п.2 ЗоЗПП и сможете взыскать и пени и убытки

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

ст. 28 ЗоЗПП п.5

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

13.05.2015, 13:59

Ваши права нарушены ненадлежащей информацией о товаре (работе, услуге)

Согласно статьи 12 ФЗ "О защите прав потребителей"

- Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Это - основа Вашей претензии и иска в суд.

Обращайтесь -

13.05.2015, 14:07

Уточняю: Поскольку не было изначально договора купли продажи, по моему требованию мне его могут предоставить, но ведь сроки исполнения там могут написать любые, поэтому неустойку я навряд ли получу?

13.05.2015, 13:50

Это врядли. пишите претензию

Кому: Генеральному директору Общества с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом » Петрову Петру Ивановичу Адрес: 000000, г.Москва, ул.Тупика, д.35, корп.1

От: Сидорова Федора Ивановича Адрес: 000000, Москва, ул. Васина, д.1 Тел: +7 (915) 000-00-00

ПРЕТЕНЗИЯ

«02» мая 2014 года я подписал договор купли-продажи c Обществом с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом » на покупку Apple iPhone 5S 32Gb и Apple iPhone 5S 16Gb.

В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чем свидетельствует чек по операции на сумму 37.830 (тридцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей.

В соответствии с договором доставка товара должна быть осуществлена в течении 3-х дней после оплаты, а именно «05» мая 2014 года.

По настоящее время товар не доставлен.

В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

А также в соответствии с п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Расчёт неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара:

Стоимость товара 37.830 х 0,5% = 189 рублей 15 копеек за каждый день просрочки.

Таким образом, начиная с «05» мая 2014 года вплоть до даты возврата денежных средств продавец обязан выплачивать по 189-15 рублей за каждый день просрочки.

А также, В связи с отказом в удовлетворении законных требований я был вынужден обратиться за юридической помощью, что повлекло за собой материальные убытки на оплату юридических услуг в размере 5.000 рублей.

В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

При этом на основании статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, основываясь на законодательстве РФ

ТРЕБУЮ:

1. В десятидневный срок вернуть мне уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму в размере 37.830 (тридцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей;

2. Выплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара по 189 рублей 15 копеек за каждый день просрочки, начиная с «05» мая 2014 года до даты возврата денежных средств;

3. Возместить мне убытки в размере 5.000 (пять тысяч) рублей за юридические услуги.

4. Незамедлительно уведомить меня о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении помимо вышеизложенного я буду просить взыскать с Вас компенсацию морального вреда, возместить убытки на оплату услуг юриста, а также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения:

1. Бланк заказа №11925;

2. Чек по операции безналичной оплаты товара;

3. Квитанция об оплате юридических услуг.

«23» мая 2014 года Сидоров Ф.И. / _________________/

13.05.2015, 13:54

Сроки уже были согласованы, устное согласование сроков также обязательно для сторон - ст. 432, 493 ГК РФ.

Если же не было свидетелей и нет никаких доказательств такого согласования, вправе ссылаться на ст. 314 ГК РФ - 7 дней с даты предъявления требования.

На договоре, который будет представлен вправе написать дату его получения и дату подписания . при подписании договора вправе указать, что изначально срок был согласован устно и Вы не согласны с тем, что указан в договоре, т.к. одностороннее изменение условий не допускается - ст. 310 гк рф.

13.05.2015, 13:58

А вы ссылайтесь на ГК Статья 394. Убытки и неустойка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 394]

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

13.05.2015, 14:00

Мебель так и не изготовили.

Вы пишите об изготовлении мебели, то есть у вас не договор купли-продажи, а договор оказания услуг, поэтому ссылаться нужно на нормы ЗоЗПП, предусматривающие ответственность за невыполнение заказа

ст. 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

13.05.2015, 14:06

Поскольку не было изначально договора купли продажи, по моему требованию мне его могут предоставить,

Вне всякого сомнения так и будет.

но ведь сроки исполнения там могут написать любые,

Не любые!!! А те которые Вы согласуете с исполнителем.

поэтому неустойку я навряд ли получу? Конечно не получите. Потому как оспорить заключение договора на раз. А вот доказать что договор заключался устно на тех условиях что вы настаиваите сложновато.

Вообще то делают наоборот. Сначала подписывают договор, а потом аванс- предоплату вносят. А у вас наоборот.

Все намного проще. Если интерес к исполнителю не остыл.

Заключайте договор, согласовывайте сроки, порядок оплаты. вносите туда ваш платеж как предоплату. и ждите исполнения заказа.

Второй вариант. Пишите в претензии, что предоплату внесли но обещанный договор с вами не заключили. Присите вернуть деньги и устанавливайте срок.

Примерно через час получите свои деньги.

Можно конечно и в прокуратуру написать и по судам потаскаться , можно потренироваться в сборе доказательств согласно ст 55-56 ГПК РФ, и в правильности восприятия ст 131, 132 ГПК РФ потренироваться.

Можно потренироваться в применении ст. 310, 432, 493 ГК РФ. или 28 Закона РФ О защите прав потребителей -

Но практика и статистика показывает, что результат вас не порадует, а сил и средств поглотит много.

13.05.2015, 14:16