Очень прошу, дайте мне совет, как правильно мне поступить в данной ситуации и какие я имею права.
Уважаемая Екатерина! Вы говорите, что телефон был уценённый. Однако, каким образом этот факт был юридически зафиксирован при заключении Вами договора купли-продажи? Вы расписывались в каких-то бумагах об ознакомлении с данным фактом? Если нет, то можете смело утверждать, что об уценке вам ничего не известно, а продавец ни о чём подобном при продаже телефона не сообщал. Во-вторых, даже если телефон и был уценён. Вопрос, по какой причине он был уценён? Из-за дефектов корпуса? Предположим. Но тогда при чём здесь внутренние его проблемы? Вы покупали телефон для использования его по прямому назначению, т.е. для обеспечения связи, а не для любования внешним видом и сверкания перед знакомыми. Свою прямую функцию телефон не выполняет, следовательно ни о каком влиянии «уценки» не его свойства речи быть не может. В этом смысле ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» в данной ситуации вообще не уместна, поскольку Вы не предъявляете претензий ни по расцветке корпуса, ни по фасону, ни по габаритам – Вас интересуют только его связные функции, а они как раз и не соответствуют. Предлагаю проявить упорство и «продавить» проблему. Советую в словесные баталии не включаться ни с продавцами, ни с директорами, ни с уборщицами – только письменно и только с официальной регистрацией. В письмах чётко и ясно формулируйте свои требования и аргументы, чтобы было недвусмысленно понятно, чего Вы конкретно хотите.
Уважаемая Екатерина! При предъявлении Вами требования по поводу товара, имеющего недостатки, в любом случае продавцом будет назначена экспертиза, связанная с установлением причины возникновения дефектов. Это начальная стадия защиты Вашего нарушенного права хотите Вы этого или нет. По итогам экспертизы будет установлено, кто учинил этот дефект - Вы или производитель. Если производитель, то телефон будет заменён (или отданы деньги по Вашему требованию). Если Вы, то извините, за Вашу вину продавец не отвечает.