Волгодонск, 06.12.2008, 15:37

Проблема с договором социального найма - как исключить из него бывшую супругу и не покупать ей новое жилье?

Вопрос №682723 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2008, 15:37
Проживаем с мужем в квартире, предосавленной по договору социального найма. В договор найма вписаны: муж, его предыдущая супруга и малолетний ребенок от первого брака. Все они зарегистрированы в указанной квартире. При этом предыдущая жена с ребенком уже более двух лет из квартиры выехала и проживает в другом месте. Согласие на мою регистрацию в квартире не дает. От приватизации данной квартиры в пользу мужа так же отказываться не желает. Подскажите, пожалуйста, как внести изменения в договор социального найма, исключив из него предыдущую супругу, возникнет ли при этом необходимость приобрести ей равноценное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 3 ст 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Вы вправе предъявить к быв супруге иск о признании утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства и расторжением договора соц.найма. Предоставлять другое ж/п ответчику Вы не обязаны. Ваши шансы на положительный исход дело значительно увеличаться, если Вам удасться доказать в суде приобретение ответчиком права пользования другим жилым помещением, например, на праве собственности (по договору купли-продажи, дарения, по наследству и т.п.)

С уважением.

06.12.2008, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Факт выезда на другое место жительства может быть подтвержден любыми допустимыми и относимыми доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Судебная практика такая, что истцом могут выступать Наниматель, наймодатель - 3 м лицом.

С уважением.

06.12.2008, 16:28

никак. Однако. вы можете подать в суд за три года на 1\2 коммунальных услуг. Затем опять. Надоест выплачавать деньги ни за что - может и выпишется. Удачи.

06.12.2008, 17:39

Доброго времени суток Нина!

Внести изменения в договор социального найма, исключив из него предыдущую супругу вряд ли представится возможным. Признать утратившей право пользования квартирой конечно возможно, но это сложно, так как в квартире зарегистрирован малолетний ребенок.

Но, т.к. "бывшая супруга" не оплачивает коммунальные платежи, вы можете взыскать с нее половину их стоимости.

06.12.2008, 18:10

Какими путями можно доказывать в суде факт выезда бывшей супруги на постоянное место жительства в другую местность? Она остается в квартире зарегистрированной. Лицевые счета по оплате ком. услуг между Нанимателями(ей и супругом) не разделены.Имеет ли право Истцом, по данному вопросу, выступать не Наймодатель, а супруг, как основной Наниматель?

06.12.2008, 16:17