Праомерно ли сокращение пенсионеров по возрасту с работы по состоянию здоровья без предложения им другой работы
Неправомерно. Права пенсионеров как работников ничем не отличаются от других категорий работников.
ТК РФ.
" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу".