Рязань, 14.10.2019, 21:44

Объявлено сокращение штата и предложение о смене подразделения - возможность отказаться и получить пособие?

Вопрос №16428773 из г. Рязань
опубликован 14.10.2019, 21:44
Работодатель уведомил о сокращении штата через два месяца. Это связано с изменением структуры в организации. Следом прислал предложение вакансии, той же самой но в другом подразделении. Я не хочу больше работать в этой организации. Могу ли я откащаться от предложения и получить пособия по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться, Вас уволят по сокращению через 2 месяца.

Вам выплатят з/п за отработанный период + премии (если положены) + компенсацию за неиспользованный отпуск, дополнительно работодатель выплачивает на свое усмотрение. В течении 2 недель Ва м надо встать на биржу труда, если в течении 3 х месяцев не сможете найти работу, имеете право на получение среднемесячной з/п у работодателя, далее выплачивается пособие по безработице в течении 12 мес.

- см. ст. 180 ТК РФ.

16.10.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Всё очень доходчиво и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право отказаться письменно от предложенной Работодателем вакансии. В этом случае Вас уволят после окончания 2 месяцев, указанных в уведомлении.

Если не хотите отрабатывать-Вы можете уволиться и сегодняшним днём. При этом Работодатель рассчитает Вам заработную плату в том числе и за период до даты сокращения!

15.10.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если буду отрабатывать до конца срока указанного в уведомлении о сткращении, но откажусь от предлогаемой должности. Меня уволят по сокращению, с выплатой двух среднемесячных оплат?

16.10.2019, 08:59

Да. Выплата за первый месяц Вам будет выплачена при увольнении. Через месяц, если не устроитесь, при предъявлении трудовой книжки (в которой не будет больше записей о работе), Вам выплатят ещё одно месячное пособие. Также и во второй месяц (третья выплата)

16.10.2019, 17:15

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034