Объявлено сокращение штата и предложение о смене подразделения - возможность отказаться и получить пособие?
Работодатель уведомил о сокращении штата через два месяца. Это связано с изменением структуры в организации. Следом прислал предложение вакансии, той же самой но в другом подразделении. Я не хочу больше работать в этой организации. Могу ли я откащаться от предложения и получить пособия по сокращению?
Можете отказаться, Вас уволят по сокращению через 2 месяца.
Вам выплатят з/п за отработанный период + премии (если положены) + компенсацию за неиспользованный отпуск, дополнительно работодатель выплачивает на свое усмотрение. В течении 2 недель Ва м надо встать на биржу труда, если в течении 3 х месяцев не сможете найти работу, имеете право на получение среднемесячной з/п у работодателя, далее выплачивается пособие по безработице в течении 12 мес.
- см. ст. 180 ТК РФ.
Вы имеете право отказаться письменно от предложенной Работодателем вакансии. В этом случае Вас уволят после окончания 2 месяцев, указанных в уведомлении.
Если не хотите отрабатывать-Вы можете уволиться и сегодняшним днём. При этом Работодатель рассчитает Вам заработную плату в том числе и за период до даты сокращения!
Если буду отрабатывать до конца срока указанного в уведомлении о сткращении, но откажусь от предлогаемой должности. Меня уволят по сокращению, с выплатой двух среднемесячных оплат?
Да. Выплата за первый месяц Вам будет выплачена при увольнении. Через месяц, если не устроитесь, при предъявлении трудовой книжки (в которой не будет больше записей о работе), Вам выплатят ещё одно месячное пособие. Также и во второй месяц (третья выплата)