Хабаровск, 14.05.2015, 05:41

Требуют объяснений по проживанию с ребенком в командировке - правомерно ли и сколько времени займет изменение договора?

Вопрос №6827803 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.05.2015, 05:41
Работаю в учреждении здравоохранения (краевое), находилась три месяца в командировке (на учёбе), так как не с кем было оставить ребёнка, то брала его с собой. Снимала жильё у физического лица, все документы в виде договора и расписок о получении денег арендодателем сдала в бугалтерию для оплаты. На что мне сейчас говорят, что будут вносить изменения в коллективный договор и требуют с меня обьяснительную, почему я снимала у физ лица жильё.Насколько это правомерно? И в течении какого срока должны быть оплачены мои расходы? И если будут вносить это изменение в договор то насколько это за тянется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Объяснение могут требовать напишите что никаких ограничений нет. Расходы на командировку выдаются авансом, то есть до выезда в командировку. Если не выдали до отъезда (суточные, деньги на проезд и проживание) то это нарушение трудового законодательства.

После приезда сдается авансовый отчет. В объяснении про ребенка не пишите это ни к чему.

14.05.2015, 06:05

В течении какого времени должен быть произведена выплата согласно авансового отчёта и имеют ли право мне не оплатить аренду квартиры?

15.05.2015, 00:18

Здравствуйте!

Оплатить должны в ближайшую выплату заработной платы за месяц как правило при выплате за вторую половину.

Аренду должны оплатить. Не тяните с решением вопроса если не оплатили то обращайтесь в гострудинспекцию или прокуратуру. Для обращения в суд трехмесячный срок.

26.05.2015, 21:23