Ачинск, 06.12.2008, 19:57

Арендатор оспаривает право собственности на увеличенную площадь в арендованном здании.

Вопрос №682873 из г. Ачинск
опубликован 06.12.2008, 19:57
В Арендованном здании была увеличена площадь за счет арендатора. Арендодатель оформил новый техпаспорт самостоятельно и зарегтстрировал собственность. Сейчас выселяет меня через суд. Можно ли оформить и оспорить право собственности на увеличенную площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор вправе требовать выплаты денежной компенсации за произведенные ими улучшения.

Если я правильно понял, Арендатор зарегистрировал свое право собственности на часть помещения? Право собственности Арендатора можно оспорить, если переустройство/реконструкция произведена без согласия Арендодателя.

С уважением.

06.12.2008, 20:01

Право собственности нет,но компенсацию за капитальные затраты Вы можете получить.Главное правильно посчитайте.Удачи.

Бюро

06.12.2008, 20:06

можно, если улучшение произведено с согласия собственника. Если нет, то в суде, признав самовольную постройку собственностью арендодателя - вы имеете право на возмещение своих затрат

06.12.2008, 21:49

Увеличенную площадь зарегистрировал Арендодатель, а построил Арендатор. Сейчас Арендодатель через суд выселяет Меня Арендатора. Могу ли я оспорить право собственности увеличенной площади здания и как это сделать?

06.12.2008, 20:27

Нет, правовых оснований для возникновения права собственности у Арендатора на увеличенную площадь нет. Только право на возмещение произведенных расходов.

С уважением

06.12.2008, 21:07

Как можно это сделать если есть только свидетели, что я именно это строила.

06.12.2008, 20:30