Разрешено ли покидать командировку на выходные дни в свои расходы?
Вопрос в следующем: я отправлен в командировку на длительное время, на срок командировки выпадают выходные дни. В выходные дни я не работаю. Могу ли я на выходные уехать домой за свой счет и вернуться? На работе говорят, что так делать нельзя и я должен все время находится в командировке. Можно ответить на мой вопрос со ссылкой на законодательство?
когда выходные дни сотрудники вынуждены проводить в месте командирования. Здесь все зависит от того, привлекались они в эти дни к работе или нет. Обратимся к Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно пункту 9 этого Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. При этом в соответствии с пунктом 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Трудовое законодательство, в частности, статья 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном размере (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени). Эта же статья дает работнику право выбора: за выходной день получить оплату в двойном размере либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной впоследствии. В последнем случае день отдыха оплате не подлежит, о чем прямо сказано в статье 153 ТК РФ.
Я не получил ответа на свой вопрос могу ли я на выходные уехать домой за свой счёт и вернуться?. По поводу оплаты труда в выходные я не спрашивал.