Проблемы с зарплатой и отпускными - как получить копию трудового договора в правильном формате и решить ситуацию?
Добрый день! Запросить копию ТД Вы вправе. Расчет действительно производится в день увольнения, нарушений нет
Наталья!
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации).
Лучше подать лично либо направить телеграмму. Второй способ более дорогостоящий. Перешлите по электронной почте с уведомлением о получении. Не всегда электронная переписка принимается работодателями во внимание. Перед подачей искы вы можете нотарильно удостоверить электронную переписку. Таким образом, нотариусы обеспечивют доказательства. Эта услуга не дешевая 6-7 т.р. лист.