Каким образом решить проблему в ДТП случае, когда виновник не может сразу выплатить сумму компенсации? Какой срок действительности экспертизы о повреждениях и до какого времени можно обратиться в суд?
У меня возник вопрос.
Неделю назад у меня произошло ДТП, виновником которого был пьяный водитель, без прав, без страховки. В этом случае, естественно, страховка ничего не выплатит: поэтому единственный выход - идти в суд. В том что я его выиграю - я не сомневаюсь. Просто все это затянется на неопределенный срок. Собираюсь договориться с виновником разрешить все между собой без всяких судов. Но я сомневаюсь, что он сможет выплатить мне сразу оговоренную сумму.
Отсюда и вопрос: в течение какого времени после ДТП я могу сделать экспертизу о повреждениях чтобы она была действительна (делать ее не собираюсь, если не идти в суд) ? и в течение какого времени с момента ДТП я могу обратиться в суд? есть ли какой-то срок, после которого мне могут ответить отказом?
Эти сроки по экспертизе нигде не оговариваются, но чем раньше Вы ее сделаете, тем более доказательственную силу она будет иметь.
В суд можно обратиться в течении 3 -х лет (срок исковой давности).
Срок исковой давности 3 года, в справке ДТП описаны повреждения по ним можно произвести оценку