Отказ продавца мебели выплачивать неустойку по закону - условия договора законны или нет?
Как поступить, если продавец мебели отказывается выплачивать неустойку по законодательству (0,5%) за каждый день просрочки доставки, а согласен только как указано в договоре (0,01%). Правильно ли, что в данном случае условия в договоре не законны? Спасибо!
Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон.
Стороны свободны в заключении договора, поэтому вправе установить любой размер штрафа или пени
Здравствуйте! Да, если договор подписан на 0,01%, то столько и обязан выплатить
Ответ - противоположный ответам на аналогичные вопросы от других пользователей, снова ситуация совершенно не однозначна www.9111.ru