Геленджик, 15.05.2015, 20:59

Как подать иск в суд на должника, не возвращающего долг в размере 30000 рублей уже в течение двух лет?

Вопрос №6846714 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2015, 20:59
Можно ли подать иск в суд и какое будет ему название... один человек не отдаёт долг в сумме 30000 р. уже два года, есть от него расписка, не заверенная, оговорённый срок возврата истёк давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подаётся мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.

Иск: о взыскании денежного долга.

Госпошлина: от 30 000 - 700 рублей.

плюс госпошлина от суммы процентов: 8,25% годовых за весь период пользования деньгами.

15.05.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, вам необходимо обратиться в суд за взысканием суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

15.05.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Данное исковое заявление будет именоваться о взыскании задолженности по договору займа.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года .

15.05.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд за взысканием суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

15.05.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При подаче иска о взыскании денежного долга в сумме 30 000 р. какой процент за пользование чужими денежными средствами можно указать.. долг не возвращался два года.

15.05.2015, 21:15

В какую конкретную дату долг должен был быть возвращён - тогда посчитаю

15.05.2015, 21:16

Татьяна Ивановна, воспользуйтесь онлайн калькулятором задолженности по ст. 395 ГК РФ.

Просто введите в Яндексе данный запрос и занесите в калькулятор все необходимые данные. Там достаточно просто и считается автоматически.

15.05.2015, 21:19