Влияют ли дети на разделение кредита при разводе с аллиментами

Вопрос №6848279 из г. Бологое
опубликован 16.05.2015, 01:09
Развелся с женой 2 детей! В браке брал кредит на ремонт квартиры! Плачу аллименты испрвно! Могу я разделить кредит через суд? дети влияют на раздел кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете подать такой иск.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

16.05.2015, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывшая жена в браке неработала!!!!!!!

16.05.2015, 01:18

Это не имеет значения.

Статья 34СК РФ . Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

16.05.2015, 01:21

Т.е я так понял что по идее суд должен рахделить попалам нам его!!несмотря на то что с ней дети!!!!!!

16.05.2015, 01:23

Либо пополам либо:

ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

16.05.2015, 01:30