Претензии матери на супружескую долю в собственности после смерти отца - юридический анализ и возможные итоги
Умер отец. С матерью у них законный брак... Земельный участок ему был подарен сестрой, на участке построили дом... Мать (жена) претендует на супружескую долю, подав заявление в суд... Скажите пожалуйста правомерны ли её желания и каков обычно итог... Спасибо!
Да, правомерны. Итог должен быть в ее пользу. Если она не допустит грубых ошибок в суде.
Нет, не правомерны.
Статья 36 Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Здравствуйте, так как дом построен в браке, то супруга имеет 1/2 долю на дом.
Павел!
Если дом построили в период брака и за счет совместно нажитых средств, то считаю, что требования правомерны.
В силу п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?