Как вернуться на работу после учебного отпуска и избежать незаконного увольнения - советы Киры
Кира, вообще, при уходе в учебный отпуск, Вы должны были представить работодателю справку-вызов. Если Вы её представляли и был приказ о предоставлении Вам учебного отпуска, Вы обязаны выйти на работу в следующий рабочий день после дня окончания этого отпуска. Это раз. Второе - как себя защитить от необоснованного увольнения - Вы уже сами сказали, не нарушать трудовую дисциплину, а второе - не подписывать каких-либо сомнительных документов по требованию работодателя, в каждом случае обращаться при малейшем подозрении на подвох к юристу на консультацию.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Здравствуйте, Кира!
Право на учебный отпуск Вы потеряете только в том случае, если не участвовали в экзаменационной сессии. Но даже это не влечет за собой право работодателя Вас уволить. Максимум - возврат отпускных (если отпуск оплачивался). Поэтому просто выходите из отпуска на работу в положенное время. Оснований для Вашего увольнения, кроме общих (не связанных с учебным отпуском), нет. В случае нападок делайте копии любых документов, приказов и т.п., которые будут касаться Вашего учебного отпуска (как ухода в отпуск, так и выхода из него). Подписывайте документы после консультации с юристом, либо ставьте гриф "ознакомлена" (при несогласии, естественно).