Москва, 12.12.2008, 23:14

Имеет ли директор право урезать проценты менеджеру по продажам без договора - разбираемся в вопросе

Вопрос №687652 из г. Москва
опубликован 12.12.2008, 23:14
Такой вопрос, достаточно интересный и очень важный для меня. Помогите. Работаю в торговой организации, которая продает оптом продукцию сантехнического направления. Работаю менеджером по продажам. Когда устраивался мне предложили оклад 15 тысяч рублей + проценты (7%-новые, которые действуют в течении года, и 2%-которые новые стали после года работы старыми). После 2 лет работы, нам подняли оклад до 20 тысяч рублей, но урезали процент (5.5%, 1.5%-схема та же). Происходило так, что директор по своему желанию, вообще урезал заработанные проценты, мол много зарабатывал. (я больше 50 тысяч никогда получал, а выходило иногда не более 70 тыс. руб). Собирается с нового года ещё урезать. У меня с организацией нет договора, только устно и при свидетелях было озвучены мои условия. Рас четы есть. Вопрос: имеет ли право директор не выплачивать или урезать проценты? Если да, то при каких обстоятельствах. Если нет, тоже поясните. Спасибо за внимание. С уважением, Алексей. P.S. везде искал подобную информацию, ничего не нашел. Поэтому я сильно на Вас надеюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в первом тр. договоре указан процент - без вопросов, если нет - труднее, однако возможно, если получить все расчеты вашей зп за 3 года. Исковый срок 3 мес. есть схемы восстановления его, т.к. нарушение в отношении Вас продолжаемое.

13.12.2008, 15:15

Алексей, доказать можно многое. А вот каким образом Вам платилась зарплата? если белая - вопросов нет. А если нет - какие у Вас доказательства этого есть?

12.12.2008, 23:31

Здравствуйте, Сергей Станиславович. Зарплата у нас белая. Я каждый месяц делаю отчет по продажам в программе 1С где смотрю список клиентов, купивших продукцию в минувшем месяце. Также могут предоставить форму 2ндфл. Уточню, немного вопрос. Могу ли я вернуть деньги с урезанных процентов, т.е. ту разницу, с какой мне перестали выплачивать 7%25 и 2%25??

13.12.2008, 11:48