Могу ли я получить оплачиваемый отпуск при получении пособия по уходу за ребенком?
Имею ли я право на оплачиваемый очередной отпуск?
Ситуация такая:
Я была в отпуске по уходу за ребенком. Когда ребенку исполнилось 1.5 года я вышла на работу на неполный рабочий день (пол дня). Мне платили половину оклада и каждый месяц я получала пособие 50 рублей. Я отработала 8 месяцев и хотела сейчас пойти в очередной отпуск (2 недели), но на работе сказали, так как я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет, то в очередной оплачиваемый отпуск я не могу пойти. Меня могут отпустить опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Или же мне надо отказаться от пособия и опять отработать полгода, чтобы пойти в очередной оплачиваемый отпуск.
Выплата пособия на ребенка - это самостоятельная мера государственной поддержки, предусмотренная законодательством. Это никак не связано с вашим правом на отпуск, предусмотренным ст.122 Трудового кодекса РФ. Кроме того, вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения из возраста 3 лет в любое время, причем делать это можно неоднократно.
Желаю удачи.
Спасибо, но я не очень поняла, могу ли я требовать сейчас от работодателя очередной оплачиваемый отпуск?