В мае этого года сын (13 лет) дал свидетельские показания в детской комнате милиции в моем присутствии.

В мае этого года сын (13 лет) дал свидетельские показания в детской комнате милиции в моем присутствии. Пострадавшие тогда отказались от возбуждения уголовного дела (побои), а сейчас собираются дать ход делу. Нас еще никуда не вызывали. Можем ли мы "выйти из игры"? Что нам за это будет? Кому и что написать, чтобы сына оставили в покое? Ждем с нетерпением. С уважением, Оксана.
Лучший ответ

Все зависит от того: прекращалось уголовное дело или оно не возбуждалось...Это не игра, а дознание...Вам ничего не надо делать...Вызовет дознаватель, то вначале проконсультируйтесь с адвокатом. Он Вам поможет: как себя вести....

Благодарим за ответ.

Да можно, просто не являться по вызовам, либо сообщить органам милиции что подобные посещения плохо сказываются на психике ребенка. Ваш ребенок, будучи несовершеннолетним (до 16 лет, а в некоторых случаях до 14 лет), никакой ответственности не подлежит.

Большое спасибо! Вы нас немного успокоили. Ребенок боялся, что нас посадят в тюрьму за то, что отказываемся идти в свидетели.