Возврат авто в аренду - одна оценка на все повреждения или разделение на две?
Авто сдавалось в аренду. При возврате есть повреждения двух видов: первые от совершенного дтп (вина арендатора и страховая потерпевшей стороне все выплатила), вторые образовались в процессе использования (типо помяли дверь на парковке, поцарапали и т.п.). вопрос... делать одну оценку на повреждения от дтп и повреждения в процессе использования, или делать две оценки на каждый вид повреждений. Оценка делается что бы определить сумму ущерба которую должен возместить арендатор арендодателю. Две или одну?
Вы можете сделать и 2 экспертизы, главное их целесообразность. Прочитайте условия договора оценки автомобиля, за что Арендатор несет ответственность ( возмещает ущерб). Если Арендатор - виновник ДТП естественно по общепринятым нормам гражданского законодательства он должен или выплатить вам компенсацию или устранить недостатки самостоятельно, а вот по поводу повреждений в процессе использования, почитайте договор ( это может быть оговорено, как недостаток в процессе износа)
Вы не ответили . что бы оценить ущерб делать 1 или 2 - ве экспертизы
я писала выше о том, что все зависит от условий аренды, если он должен возмещать ущерб после дтп и износ авто по условиям договора, то 2.
Спасибо за конкретный ответ .