Красноярск, 21.05.2015, 04:16

Возврат авто в аренду - одна оценка на все повреждения или разделение на две?

Вопрос №6899060 из г. Красноярск
опубликован 21.05.2015, 04:16
Авто сдавалось в аренду. При возврате есть повреждения двух видов: первые от совершенного дтп (вина арендатора и страховая потерпевшей стороне все выплатила), вторые образовались в процессе использования (типо помяли дверь на парковке, поцарапали и т.п.). вопрос... делать одну оценку на повреждения от дтп и повреждения в процессе использования, или делать две оценки на каждый вид повреждений. Оценка делается что бы определить сумму ущерба которую должен возместить арендатор арендодателю. Две или одну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сделать и 2 экспертизы, главное их целесообразность. Прочитайте условия договора оценки автомобиля, за что Арендатор несет ответственность ( возмещает ущерб). Если Арендатор - виновник ДТП естественно по общепринятым нормам гражданского законодательства он должен или выплатить вам компенсацию или устранить недостатки самостоятельно, а вот по поводу повреждений в процессе использования, почитайте договор ( это может быть оговорено, как недостаток в процессе износа)

21.05.2015, 04:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не ответили . что бы оценить ущерб делать 1 или 2 - ве экспертизы

21.05.2015, 05:57

я писала выше о том, что все зависит от условий аренды, если он должен возмещать ущерб после дтп и износ авто по условиям договора, то 2.

22.05.2015, 20:19

Спасибо за конкретный ответ .

23.05.2015, 01:57