Беременная на работе - Правомерно ли назначение на сверхурочную дежурство?
У меня на работе сложилась тяжелая моральная ситуация, проще говоря хотят уволить. Я на данный момент беременная и увольнения не боюсь, знаю что это не возможно. Но у нас 29 декабря официально назначен последним рабочим днем, а на 30 в каждом филиале должен быть дежурный на весь день. Так вот этим дежурным хотят назначить меня, в праве ли они это делать, как мне кажется это сверхурочная работа, а беременные вроде освобождаются.
Вы правы (если 30 число для предприятия нерабочий день) см. ст. 259 ТК РФ
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.