Тверь, 23.05.2015, 05:05

Вправе ли работодатель уволить женщину с детьми за оставшиеся дни отпуска и отсутствие места в саду?

Вопрос №6918752 из г. Тверь
опубликован 23.05.2015, 05:05
Очень надеюсь на ваш ответ.. имею двух детей 6 и 3 лет.. отпуск по уходу за ребёнком был до 10 апреля.. и у меня оставалось 17 дней отпуска которые я отгуляла после декрета.. но дело в том что младший ребёнок не устроен в сад - место в саду на полный день нам предоставляют в августе-сентябре. По месту работы мне сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию-числилась там официально но идут сокращения и увольнения. И работы как таковой для меня не могут предложить даже если я пристрою ребёнка.. обходной лист я месяц как не подписывала ещё..и как раз в этом месяце я узнаю о беременности третьим ребёнком.. то есть грубо говоря прошёл месяц как я написала заявления но не подписала обходной лист.. вправе ли меня уволить в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, ТК РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80).

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

23.05.2015, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

23.05.2015, 05:09

Согласно Трудового кодекса РФ вы можете отозвать заявление об увольнении.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 22.07.2014)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

23.05.2015, 05:11

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор не позднее чем через две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

При этом не имеет значение то, успели Вы или нет подписать обходной лист. Через 2 недели после подачи Вами заявления трудовой договор должен быть расторгнут.

Наличие у Вас двух детей не имеет значения. В данном случае имеет место не увольнение по инициативе работодателя, а увольнение пол инициативе работника, поскольку от Вас было заявление об увольнении по собственному желанию.

23.05.2015, 05:11

Не законно вас уволили. . У вас не было собственного желания. а есть принуждение работодателя к увольнению Срочно обжалуйте его в суд иском о восстановлении на работе

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения,

Удачи вам.

23.05.2015, 05:57

ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ

1.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ч.3 ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, вы можете отозвать свое заявление в любой момент до увольнения.

Если же вас все таки уже уволили, то тогда возможно подать в суд на восстановление в порядке ст.391 ТК РФ и доказывать, что вас вынуждали написать по собственному желанию. Уволить в вашей ситуации по вашему заявлению имеют право. Не имеют право уволить по инициативе работодателя в связи с тем, что вы беременны.

Сократить в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ вас также не могут.

Так что, полагаю, что заявления об увольнении вы написали зря.

23.05.2015, 07:20

Да, уволить вправе - Вы же сами написали заявление по собственному согласно ст. 80 ТК РФ.

Теперь Вам нужно его отозвать и заявить о своей беременности: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

23.05.2015, 07:21

Вы вправе отозвать свое заявление на увольнение, обходной лист юридического значения не имеет.

23.05.2015, 07:31

Трудовой договор может быть расторгнут либо по желанию самой беременной женщины («по собственному желанию», ст. 80 ТК РФ, либо по соглашению сторон (то есть по взаимной договоренности между беременной и администрацией, ст. 78 ТК РФ.

Вам нужно отозвать свое заявление об увольнении, можно в подтверждение предъявить копию справки о беременности...

И не надо было соглашаться на увольнение - пость бы сокращали. Это на будущее. .

23.05.2015, 08:20

Если вы написали заявление об увольнении , то вас должны были уволить не тогда, когда вы подпишите обходной, а в день, указанный в заявлении, как последний день работы. Вашей информации недостаточно. Непонятно работали ли вы после отпуска по настоящее время и какой срок беременности. Какой день указан в вашем заявлении как день увольнения? Отозвать свое заявление согласно статье 80 ТК РФ вы имеете право только по истечении срока предупреждения , а точнее в день увольнения. Если вы забеременели до увольнения, то восстановиться по суду легко, а если после увольнения , то восстановиться сложно.

23.05.2015, 15:43

А можно как то попроще? в моей ситуации мне подписывать всё же обходной раз ребёнок не устроен в сад? кстати отпускные за отгулянные 17 дней мне до сих пор не оплатили((

23.05.2015, 05:12

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается ст 80 Трудового кодекса РФ.

23.05.2015, 05:20

Статья 261 Трудового кодекса РФ (о недопустимости увольнения беременной женщины по инициативе работодателя) к Вам не применяется.

В данном случае работодатель уволит Вас не по своей, а по Вашей инициативе, от Вас ведь имеется заявление об увольнении по собственному желанию, а это - инициатива работника, а не работодателя.

Так что либо до истечения 14 дней со дня написания заявления об увольнении пишите заявление об отзыве своего заявления об увольнении, либо ссылайтесь на то, что после истечения 14 дней трудовой договор расторгнут не был и Вы продолжаете работать, следовательно, действие трудового договора продолжается.

В последнем случае больше не пишите заявление об увольнении "по собственному желанию" по настоянию работодателя. Если работодатель намерен Вас уволить, то будет иметь право на это только в случае ликвидации всей организации. Вот в этом случае статья 261 Трудового кодекса РФ будет подлежать применению.

23.05.2015, 05:38

вправе ли меня уволить в сложившейся ситуации?

А можно как то попроще? в моей ситуации мне подписывать всё же обходной раз ребёнок не устроен в сад?

Сами себе противоречите.

. Вы сами хотите работать или нет?

Не хотите -подписывайте обходной.Хотите продолжать работать -судитесь. ст. 391 ТК РФ Отпускные требуйте через прокуратуру.

23.05.2015, 06:30

Оплата отпускных и увольнение не имеют влияния друг на друга - за деньгами невыплаченными нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ, пока три месяца не прошло со дня невыплаты отпускных.

23.05.2015, 07:23
Это лучший ответ

Если ребенок не устроен в сад пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ . Для этого эта статья закона и предназначена. Если не можете работать полный рабочий день или полную рабочую неделю работодатель по вашему заявлению ОБЯЗАН предоставить вам режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю). Если еще не наступил день увольнения указанный вами в заявлении - отзывайте заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ . Уволить вас по инициативе работодателя теперь нельзя в силу статьи 261 ТК РФ . Не хотите там работать соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере не менее двух среднемесячных заработков.

23.05.2015, 16:21