И самый главный вопрос: «Что делать?», чтобы не просто загнать волчицу в угол, а решить проблему на самом достойном уровне?

У меня особо проблемный вопрос о нарушении тишины и спокойствия в ночное время, исходящее от соседей этажом выше (с дневным нескончаемым грохотом я ещё мирился, но уже совсем достали). Особая проблемность заключается в "производителе" этих шумов, а именно, в ребёнке-инвалиде, лет 15-16, проживающем с матерью (с мужем разведена). Дело в том, что у мальчика, как мне кажется, умственная недостаточность, он совсем не разговаривает, но очень громко издаёт гортанные нечленораздельные звуки и при этом постоянно бегает (он совсем не ходит, энергии видно девать некуда) из одной комнаты в другую, но не на носках, а стуча пятками в пол, т.к. ко всему ещё и координация движений у него нарушена. Иногда с разбега ударяется в свою входную дверь (по словам соседки - радуясь если к ним кто-то постучал), а также, оставаясь с утра до вечера без присмотра (!) дома один (!), часто занимается хлопаньем (со всей силы) дверью какого-либо шкафа, или так сильно прыгает, что у нас дребезжат дверцы шкафчиков, а в них звенит посуда! Это общая картина того, что постоянно происходит днём. Мы люди предпенсионного возраста, отдыха нет ни в обеденный перерыв, ни в выходные дни. Эта проблема многократно (уже до невозможности всё это терпеть) возрастает в ночное время. К вышеописанному добавлю, что этот ребёнок и ночью почти не спит, в лучшем случае тишина с 2-3 часов ночи и до 5-6 часов утра! Мать - педагог, учитель в школе, но скорее всего детей учит только грубости, так как за все эти годы от неё не было услышано ни одного слова извинения, сожаления и т.п., а когда я недавно в 23.30 культурно постучался к ним и попросил не шуметь, так как прошлой ночью смог кое-как уснуть только в 1.30 ночи - получил ответ через приоткрытую внутреннюю дверь: «Мы не шумим», после чего дверь закрылась. Нет, ну скажите, КОГО ЭТО НЕ ВОЗМУТИТ! Мне ведь приходится их выслушивать намного дольше! Чтобы снова привлечь своё внимание я один раз громко ударил в железную дверь со словами - «Это вы не шумите?». В итоге я нарвался от педагога на оскорбление и на угрозу выйти и разобраться со мной… Кстати, два года назад мать увезла мальчика куда-то и полтора года его не было. Думали пристроили в какое-то социальное заведение, но оказалось - жил у бабушки, а пол-года назад всё вернулось на круги своя. От этого страдает пол-подъезда, т.к. слышно его и на четвёртом этаже и даже в подвале. Но для большинства проживающих терпение всего этого объясняется обучением в школе собственных детей. Это хорошо ещё что дом у нас не газифицирован (электроплиты), а вот попытка нас залить уже была, вода над окном пролилась хорошими струями (и это ещё под присмотром отца!). При объяснени мне сказали, что разлил что-то случайно ребёнок, но ни слова извинения, и тем более, возмещения ущерба! Это ведь мина замедленного действия, которая может «сработать» в любой момент с непредсказуемыми последствиями. По оценкам его отца, ещё несколько лет назад, жена с ним не справляется, я соседка, что к ним заходит, говорит, что мальчик сам себе на уме. Видимо и его мать это немного понимает, т.к. иногда мы замечаем абсолютную тишину до возвращения её с работы (после чего постоянно уборка чего-то с пылесосом), что наводит на мысль о том что ему дают снотворное, а на ночь предоставляют самому себе. Всё это нас сильно настораживает, не говоря о подавленном моральном и психологическом состоянии. В заключение этого, извините, длинного обращения (вот накипело!) хочу выразить: с одной стороны понимание, как родителей, а с другой - ну не во вред же людям полтора десятка семей! И самый главный вопрос: «Что делать?», чтобы не просто загнать волчицу в угол, а решить проблему на самом достойном уровне? Полагается ли ребёнку интернат или ещё что-нибудь? Но если мать не хочет его туда отдавать, имеет ли она право содержать такого ребёнка в многоквартирном доме, где её квартира приватизирована? Что ещё можете посоветовать. Я уже давно понял, что кроме меня эту проблему с места никто не сдвинет, так что буду бороться до конца (в смысле до суда), соседи в свидетели готовы. К участковому ходил ещё года три назад - никаких изменений даже после его бесед. Спасибо за проявленное Вами терпение в прочтении моего письма. Жду Ваших указаний. Анатолий. P.S. Оформил бумаги у участкового для направления в мировой суд.
Лучший ответ

Анатолий! Ситуация действительно серьезная, но не для Вас, а для этих несчастных. Вы вот говорите об озлобленнной матери, а какой она должна быть в такой ситуации?! Я не хочу Вас осуждать, так как знаю что Вы испытываете не по рассказам. Но как Вы будете себя чувствовать предъявляя исковые требования к людям, которые и так обижены этой жизнью. Тут же находятся горе-юристы с советами своими дурацкими, адвоката, да получше!!! Против кого нужен такой сильный адвокат? Против несчастной женщины или ее ребенка инвалида?! А Вы не пробовали по другому решить этот вопрос и для Вас и для этой семьи? Сходить всем подъездом в местную администрацию и попросить выделить этой семье отдельный дом, где не будут слышны окружающим вопли несчастного ребенка. А если администрация откажет - В СУД НА НЕЕ, да с граммотным адвокатом!

Анатолий, на данный момент это тоже выход из положения Вам необходимо подать исковое заявление от имени всех жильцов, имеется ввиду не только Ваш подъезд но и смежные квартиры в других подъездах. Вы наверное сами понимаете, что речь идёт о ребёнке-инвалиде, и все права на его стороне. Следовательно Вам необходимо доказать в суде, что при таком проживании, Вы вскоре все станете инвалидами. Нужен сильный юрист. Попробуйте привлечь в качестве заинтересованного лица, городскую управу, для решения этого вопроса, Вам это будет необходимо сделать. Но это дело не подсудно мировому суду, а районному, желаю Вам удачи. Только имейте ввиду, что если суд Вам откажет, кроме жалоб, Вы больше не сможете обратиться в суд по данному вопросу. Не надейтесь на свои силы, без адвоката, не справитесь.