Рассмотрение штрафов в договоре аренды на коммерческую недвижимость - стоит ли соглашаться на такие условия?

Вопрос по договору аренды на коммерч. Недвижимость. Я арендатор. В договоре штрафы по миллиону рублей. Когда аренда всего 85 00 в мес. стоит ли на такое соглашаться, даже, если сейчас кажется, что этогоне произойдет или по ваей практике здесь есть подводные камни и стоит согласовать снижение шрафа или его отсутствие. Или ообще другеи условия. Примеры:

5.4. В случае проведения не согласованных с Арендодателем перестроек, нарушения целостности стен, перегородок, перекрытий, переделок или установки сетей, искажающих первоначальный вид объекта, таковые должны быть устранены Арендатором, а объект приведен в прежний вид за его счет в срок, определяемый односторонним решением Арендодателя. При невыполнении решения Арендодателя, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет: :1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Уплата штрафа не освобождает Арендатора от обязанности приведения объекта в прежний вид.

5.5 В случае досрочного расторжения Договора со стороны Арендатора, последний (Арендатор) выплачивает Арендодателю неустойку в размере 170.000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

5.6 В случае, когда арендатор самовольно (самостоятельно) покидает арендуемый объект и не передаёт его по акту передачи Арендодателю, Арендатор выплачивает штраф Арендодателю, в размере годовой суммы арендной платы, которая составляет:1.028.500 (один миллион двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

Лучший ответ

Добрый день. Штрафы достаточно высокие, они установлены за серьезные нарушения, но тем не менее эти нарушения могут быть допущены Вами не преднамеренно, неустойка за досрочное расторжение практикуется, но обычно она составляет какую-то часть от ежемесячной арендной платы. Вам стоит провести переговоры с собственником, возможно, удастся снизить размер штрафов. Или искать другое помещение.

Можем помочь с переговорами или подбором помещения.