Вопрос оправданности выплаты премии работнику при увольнении по собственному желанию или напоминании о нормах ТК РФ
В ОАО, где я работаю все водители ежемесячно получают заработную плату состоящую из оклада (15 т.) и премии (20 т.). В трудовом договоре установлено, что работнику могут выплачиваться стимулирующие вознаграждения установленные в локальных нормативных документах работодателя.
Правомерно ли, одному из работников с производительностью на уровне с остальными, не платить премию за то, что он увольняется по собственному желанию или напоминает работодателю о нормах ТК РФ, т.е. по причинам не связанным с производительностью труда?
Премия - выплата стимулирующего характера. Действия работодателя правомерны.
НЕТ, действия администрации - не правомерна.
УДАЧИ ВАМ
У Вас в договоре прописано "могут выплачиваться", а это значит, что премия не обязательная т.е. на усмотрение работодателя. Действия работодателя законны.