Обязанности бывшей жены по долгу мужа - юридический анализ ситуации.
Светлана, согласно п.3 ст.256 ГК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а так же на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". Если Вы не являлись поручителем по договору займа или если полученные деньги не были использованы и Вами тоже, то выплачивать ничего Вам не придется. Обычно суд обязывает это делать поручителей по договорам займа.
Нет.
Бюро
Добрый день, Светлана!
Основания для отмены договора дарения (ст.578 ГК РФ):
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
С уважением, Денис!
Юлия, а могут ли признать договора дарения не действительными? В моем случае бывший муж отдарил свою часть несовершеннолетнему сыну в период брака, а я отдарила свою маме в то же время (с его наториального согласия)!