Каковы правила использования интернета в рабочее время и может ли работодатель уволить за нарушение - разбираемся по статьям Трудового Кодекса

Вопрос №694235 из г. Москва
опубликован 22.12.2008, 23:19
Имеет ли право работодатель уволить меня за пользование интернетом в личных целях в рабочее время? Как? и по какой статье ТК? Спасибо большое, Кира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно сложно это сделать, т.к. надо доказать:

- что был факт пользования в рабочее время и в личных целях

- соотнести это с дисциплиной труда

- обосновать - почему мерой наказания выбрано увольнение

- статья одна - п. 5, 6 ст. 81 ТК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

22.12.2008, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кира! Для того чтоб привлечь работника нужно ввести в предприятии режим ком. тайны, т.е. установить перечень сведений конф. характера.

Выходом из сложившейся ситуации может стать разработка работодателем политики компании в отношении использования электронной почты и доступа в Интернет на рабочем месте работника. Эффективной с точки зрения работодателя будет политика уведомления работника о том, что все частные, не относящиеся к работе действия последний совершает на свой риск и не может рассчитывать в данном случае на неприкосновенность личной жизни. Работодатель должен разъяснить служащим, в каких случаях можно использовать телефонную связь и электронную почту в личных целях и какое использование может повлечь применение дисциплинарного взыскания.

Информация составляет коммерческую тайну, если это научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны .

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, размерах и составе их имущества, их расходах, численности и об оплате труда их работников, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами (ст. 5 Федерального закона о коммерческой тайне).

Т.о. разрабатывается регламент и внедряется. У меня такие есть! Затем в труд. договоре прописывается что рабо-к обязуется не разгл. сведения ком. характера, а также не совершать своими действиями (бездействиями) пользование "чужим" Интернетом (оплаченным другими лицами), корыстное использование чужого имущества, правомерно находящегося у виновного, без уплаты соответствующей компенсации собственнику (например, сдача в поднаем части арендованной квартиры, использование водителем предоставленного ему по службе транспортного средства в личных целях, например как такси), выпуск и реализация дополнительных - "левых" - билетов на концерты эстрадных звезд, использование своего места работы для того, чтобы, выполняя работу, оговоренную трудовым договором, присваивать деньги за ее выполнение себе, и т.д. вариантов куча... Удачи.

23.12.2008, 07:28

Непонятно за кого Вы выступаете (фирма или работник) и чего желаете добиться? Если фирма, то наверное надо давать работникам определённую работу и отслеживать её выполнение, а не слежкой за действиями работников заниматься; если работник, то соответственно лучше всё-таки работу делать, а не в форумах сидеть, тогда и претензий меньше будет к Вам.

24.12.2008, 10:56

Практически это маловероятно и легко оспоримо в суде будет

24.12.2008, 11:00

-факт использования в рабочее время и в личных целях: если, к примеру, человек просидел весь день на каких-нибудь форумах авто или в одноклассниках? Уточните, пожалуйста, на примерах, что может послужить доказательством в данном случае...

Спасибо огромное!

23.12.2008, 00:42