Москва, 26.05.2015, 21:36

Суд признал правомерным требование бывшего мужа вернуть пол стоимости квартиры, купленной на родительские деньги и оформленной на мать. Какими аргументами следует убедить арбитраж в обратном?

Вопрос №6949923 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 21:36
В браке на родительские деньги куплена квартира, оформлена на мою мать. После развода муж через суд требует вернуть пол стоимости. Его денег там нет. Суд в первой инстанции удовлетворил его иск. На что сделать упор в арбитраже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный суд не имеет ни какого отношения к иску о разделе имущества супругов.

Вам необходимо оспаривать решение в апелляционной инстанции.

Обратитесь к адвокату очно.

Странно, что суд разделил квартиру, собственником которой ни вы ни супруг не являлись.

26.05.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По вопросу составления апелляционной жалобы рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

26.05.2015, 21:43

В апелляции сделать упор можно на выводы суда и практику.

26.05.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

"...оформлена на мою мать.."

"Суд в первой инстанции удовлетворил его иск"

Может вы чего то не так излагаете? Если бы показали решение, возможно какой то выход и нашелся бы...

26.05.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ. Обратилась даже к двум. По их жалобе настаивается, что сделка была совершена на общие деньги, но по ч.2 ст. 35 СК РФ решение суда неправомерно.

26.05.2015, 21:46

Без знания обстоятельств дела и изучения решения суда сложно сказать о правомерности вынесенного решения.

26.05.2015, 21:49

Да, извините, безграмотна в юриспруденции. Конечно, апелляционная жалоба.

26.05.2015, 21:55

Не занимайтесь составлением жалобы самостоятельно, доверьте решение вашей проблемы специалисту.

26.05.2015, 21:59

В том-то и дело, что 2 адвоката работают. Но меня терзают смутные сомнения. В первой инстанции не смогли доказать, что деньги на квартиру получила от родителей. В наличии только расписки. Бывший муж настаивает, что деньги были общие.

26.05.2015, 22:01

При наличии расписок пусть родители подадут иск в суд о взыскании с мужа вашего общего долга .Сумма то .наверное приличная?

Над этим не думали?

26.05.2015, 22:03

Так обратитесь к третьему, хотя бы за консультацией.

Кто является титульным собственником?

Вы де пишите, что право собственности на квартиру зарегистрировано на вашу мать.

26.05.2015, 22:06

Собственником по документам является моя мать. Расписки были даны мне опять-таки мамой, что она мне давала деньги на покупку квартиры. Деньги я клала на свой счет и с него переводила компании-застройщику. При наличии расписок пусть родители подадут иск в суд о взыскании с мужа вашего общего долга- а это как?

26.05.2015, 22:19

Это значит, что у вас с мужем есть долговые обязательства перед вашими родителями. Разделу между супругами подлежат не только активы, но и пассивы.

26.05.2015, 22:22

Для определения позиции по апелляционной жалобе надо в первую очередь исходить из судебного решения. Какие именно суд установил обстоятельства, какие доказательства при этом использовал и почему отверг Ваши доводы.

Только, изучив решение можно дать квалифицированные рекомендации.

26.05.2015, 22:36

Как все сложно. Такую версию адвокаты не предлагали.

26.05.2015, 22:28

Сложно придумали вы с родителями. Зачем было нудно брать деньги в долг, вносить их на свой счет и с него оплачивать покупку квартиры, право на которую регистрируется на мать?!

Вопрос риторический, можно не отвечать.

У вас ситуация серьезная, при указанных вами обстоятельствах решение суда не особо то и безумно, странно, что адвокаты долги к разделу не заявили.

26.05.2015, 22:33

В апелляции новые доводы представить Вы не можете. Пусть родители обращаются с иском о взыскании общих долгов по распискам.

26.05.2015, 22:33

Родители живут далеко.

26.05.2015, 22:35

Родителей в суде может представлять адвокат, их личное присутствие не обязательно.

26.05.2015, 22:37

Родители могут выдать на имя адвоката доверенность на представление их интересов в суде. Иск подается по месту жительства ответчика.

26.05.2015, 22:47

Есть доверенность от родителей на покупку квартиры для них. Это никак не может быть доводом?

26.05.2015, 22:39

Доводы могут быть самые разные. В вашей ситуации для полноценной консультации необходима личная беседа и ознакомление со всеми материалами дела.

Вы не юрист и, можете излагать ситуацию не совсем верно.

26.05.2015, 22:43

Огромное всем спасибо за отзывчивость и профессионализм.

26.05.2015, 22:44