Пользователь 9111.ru

Должен ли будет мой родственник уплачивать какие-либо налоги (например - подоходный) после получения квартиры?

У меня есть нотариально оформленный денежный долг перед своим близким родственником. Недавно я получил по наследству квартиру и хотел бы без продажи передать её в счет погашения долга указанному родственнику. Как это следует документально оформить? Должен ли будет мой родственник уплачивать какие-либо налоги (например - подоходный) после получения квартиры?
Лучший ответ

Уважаемый Вадим !

Если Ваши права на квартиру уже подтверждены нотариусом Свидетельством о праве на наследство, то Вы можете согставить соглашение с родственником о погашении долга. Лучше это сделать также в нотариальной форме.

Ваш родственник будет уплачивать налог на доходы физических лиц (подоходный налог) в случае, если цена квартиры в указанном выше соглашении будет превышать сумму Вашего долга перед ним. Моментом получения квартиры будет являться дата факта государственной регистрации прав Вашего родственника в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.