Пользователь 9111.ru

Оспаривание завещания матери - вопрос о равных долях наследства с племянницей

Являюсь единственным наследником у своей матери. После смерти отца/ее мужа/ в 1990 году я был единственным человеком, который находился рядом с ней и ухаживал за ней/проживали отдельно/На полгода вывозил мать на дачу полностью обеспечивая ее продуктами и заботился о ней. Летом я выехал с женой \впервые со дня смерти отца/ на отдых. За период моего отсутствия на горизонте возникла ее племянница, которая, якобы, приходит к ней убираться, готовить и и которая до этого никогда у нее не появлялась. Несколько дней назад мать известила меня о том, что свою 2-х комнатную квартиру она будет завещать в равных долях мне и племяннице. Вправе ли я оспорить завещание своей матери после ее смерти? Я имею 1-комнатную квартируЮмоей матери 86 лет.
Лучший ответ

Сергей Алексеевич! После смерти матери у Вас будет право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Если Вы в суде сумеете доказать, и посмертная судебно-медицинская экспертиза это подтвердит, что Ваша мать в момент подписания завещания не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то шанс признать завещание недействительным у Вас будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.