Противозаконное строительство стоянок возле нашего дома - как защитить свои интересы?
согласно п. 2.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Стоянка, рассчитанная на 10 и менее машин, должна находиться на расстоянии 10 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами и без окон, стоянка для 11 – 50 машин – на расстоянии 15 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами и 10 метров от торцов жилых домов без окон; а стоянка, рассчитанная на 51 – 100 машин, – на расстоянии 25 и 15 метров соответственно (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны
и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»).
Также должно было быть согласие собственников квартир на стройку автостоянки, согласие на организацию парковки хотя бы двух третей собственников жилых помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Данное согласие может быть получено как на собрании собственников жилья, так и в заочной форме путём сбора необходимых подписей (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Коллективные автостоянки, гаражи, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом, включаются в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (пункт 2 «ж» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491). В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, также предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев (п. 2 ст. 36 ЗК РФ).