Это нужно делать только с вновь принимаемыми на работу или со всеми работающими?
В ТК РФ говорится о заключении с работниками трудового договора. Это нужно делать только с вновь принимаемыми на работу или со всеми работающими? Обязательно ли заключать трудовой договор при приеме на работу?
Спасибо за ответ.
Добрый день!
На основании ст. 16 ТК РФ работодатель обязан подписать (заключить) трудовой договор (контракт) со всеми работниками. (принимающие на работу и работающие).
Незаключение трудового договора - влечет нарушение трудового законодательства. В этом случае комитет по труду и занятости вправе привлечь работодателя к ответственности (штраф). Да и для работника лучше иметь контракт в кармане (в нем могут содержаться условия неоговоренные в трудовом законодательстве).
Уважаемый Г.В.!
Трудовой договор заключается по инициативе работодателя или работника. Если работник просит о заключении трудового договора, то работодатель не вправе ему отказать. То есть, если работник догое время работал без трудового договора, а сейчас изъявляет желание заключить договор, то работодатель должен его заключить.
С уважением,