Пользователь 9111.ru
Воронеж, 25.12.2008, 13:42

Пенсионер-предприниматель с долгом - что делать, если Пенсионный фонд насчитал задолженность за прошлые годы?

Вопрос №695867 из г. Воронеж
опубликован 25.12.2008, 13:42
Являюсь пенсионером с 1995 г по выслуге лет лётный состав гражданская авиация. Предприниматель с 2000. Пенсионный фонд насчитал долг с 2002 по 2008 а раньше говорили платить не надо. Есть ли срок давности и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок давности 3 года. Надо понять - за что задолженность.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

25.12.2008, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолжность по уплатестраховых взносов

25.12.2008, 20:58

видимо Вы как ПБЮЛ не делали отчисления, поэтому:

а) надо выяснить размер актуальной задолженности

б) оплатить в пределах 3-х лет актуальную задолженность (если Вы будете согласны)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

25.12.2008, 21:04

Да задолженность за 7 лет 16000 вместе с пенями хотя за всё это время я не получал ни одного требования. Т.е. я могу оплатить всего за последние 3 года включая пени? заранее благодарен

25.12.2008, 21:17

из ст. 113 НК:

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

НО лучше "полюбовно" (без суда) договориться (может и пени или их часть простят)

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

25.12.2008, 21:27

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034