Вопрос о предоставлении отпуска сотруднику, находившемуся на больничном с 13 января 2015 по 05 мая 2015 года и имеющему 2-ю группу инвалидности, который написал заявление на отпуск с 6 мая
Добрый день, Ирина!
Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Если же указанный работник написал заявление на предоставление без сохранения заработной платы то стоит его предоставить.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).