Разрешено ли расторгать трудовой договор в обоюдном порядке с использованием статей Гражданского кодекса РФ, а не Трудового кодекса?
Является трудовой договор сделкой? Может ли исходя из этого расторжение трудового договора в обностороннем порядке со стороны работодателя регулироваться не только ТК Рф, но и статьями предусмотренными ГК РФ?
Является. Но это не является основанием для распространения на данные правоотношения общих норм ГК о расторжении договора. Общие основания расторжения трудового договора содержатся в ТК РФ. Трудовой договор может быть прекращен и по другим дополнительным основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. Эти дополнительные основания распоространяются на отдельные категории работников.
Но ГК РФ не устанавливает такие категории работников, поэтому не содержит таких дополнительных оснований.
Любое заключение договоров признается сделкой! Смотря в какой части вы его будете приминять! Если в части отвественности 395. Моральный вред? Материальный!