Возможность замены сетевого накопителя без доплаты - права потребителя и сложности процесса
Полтора года назад мною был приобретен сетевой накопитель емкостью 4 тб, гарантия на него составляет 3 года. 2 месяца назад он вышел из строя. Я обратился в гарантийный отдел, прошло 45 дней, мне предложили вернуть деньги или заменить товар. Я выбрал замену, т.к. данное устройство меня полностью устраивало, но продавец отказал, т.к. в наличии данной модели нет. Я потребовал замены на аналогичную модель, на что мне предложили произвести доплату, в размере 6 т. рублей. Вопрос в том, могу ли я требовать замены на аналогичный товар у продавца без доплаты с моей стророны? Каковы сложности и с чего необходимо начать? (модель, которая выпускается сейчас, на мой взгляд, принципиальных отличий от старой модели не имеет (изменен дизайн и добавлены определенные функции, но в целом - это тоже устройство)
Лучший ответ
Для замены без доплаты необходимо составить и направить в их адрес письменную претензию на основе норм ЗоЗПП.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!