Как сохранить гражданство России при переезде на ПМЖ в Германию и возможно ли двойное гражданство?
Вопрос в том, требует ли Германия отказ от имеющегося гражданства при приобретении гражданства Германии. Со стороны России такого требования нет.
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.